В США готовят обвинения против членов правительства РФ за взлом серверов Демократической партии – WSJ

02 ноября 19:33

Следствие собрало достаточно доказательств, что предъявить обвинения россиянам в следующем году.

 

Министерство юстиции США готовит обвинения против шести членов российского правительства, причастных к взлому серверов Национального комитета Демократической партии и разглашению конфиденциальной информации, чтобы повлиять на ход президентских выборов 2016 года, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на близкие к следствию источники.

По словам собеседника издания, агенты ФБР и прокуроры собрали достаточно доказательств о причастности российских чиновников к этим преступлениям и смогут предъявить им обвинения в 2018 году. Собеседник уточнил, что обсуждение этого вопроса находится на ранней стадии.

Ожидается, что расследование поможет восстановить более подробную картину российского вмешательства в выборы президента США. Ранее американское разведывательное сообщество неоднократно заявляло о хакерских атаках российских спецслужб.

При этом в пресс-службах ФБР и Министерства юстиции отказались комментировать это информацию.

В середине июня прошлого года российские хакеры взломали базу данных Демократической партии США. Они получили доступ к базе данных, собранной на кандидата на пост президента США от Республиканской партии Дональда Трампа, а также смогли прочесть все электронные письма и трафик чатов комитета. При этом киберпреступники не получили доступа к финансовой информации или личной информации спонсоров партии.

По данным СМИ, атакам также подверглись компьютеры и сети других американских политических организаций, а также основных претендентов на пост президента США Хиллари Клинтон и Дональда Трампа.

В октябре 2016 года Министерство внутренней безопасности и Управление национальной разведки США обвинили Россию в организации скоординированных кибератак с целью повлиять на избирательный процесс в США.