В США допускают, что КНДР провела испытания компонентов водородной бомбы - CNN

29 января 01:20

Северокорейские военные осуществили подземный взрыв 6 января.

 

Власти США полагают, что КНДР провела 6 января испытания компонентов водородной бомбы. Об этом в четверг, 28 января, сообщило CNN со ссылкой на собственный источник в правительственных кругах.

Актуальные разведданные свидетельствуют, что Северная Корея либо провела неудачные испытания водородной бомбы, либо протестировала отдельные ее компоненты.

В то же время, источник подчеркнул, что данная информация не является окончательной.

Ранее официальный представитель белого дома Джош Эрнест заявил, что данные первоначального анализа, осуществленного после испытаний на Корейском полуострове, не подтвердили заявление властей КНДР об испытании водородной бомбы.

Однако повторный анализ сейсмических данных заставил руководство США пересмотреть свою позицию.

Подземный взрыв был произведен на глубине, необходимой для испытания водородной бомбы. В то же время, данные сейсмической разведки указывают, что сила взрыва не соответствовала полноценной водородной бомбе. Американская разведка допускает, что имели место взрывы отдельных компонентов устройства.

В среду, 6 января, в 48 км от ядерного полигона Северной Кореи произошло землетрясение. По данным Европейского Средиземноморского сейсмологического центра его магнитуда составила 5,1, также центр охарактеризовал данную сейсмическую активность как необычную. Согласно информации южнокорейского метрологического агентства, данное землетрясение имеет искусственный характер. В свою очередь, Центр оповещения о землетрясениях Китая охарактеризовал сейсмическую активность в КНДР как "возможный взрыв".

Власти Японии и Южной Кореи заявили о возможном испытании КНДР ядерного оружия.

Ранее сообщалось, что КНДР способна изготовить восемь ядерных зарядов.

В сентябре Северная Корея заявила о готовности использовать ядерное оружие против Соединенных Штатов и других ее "врагов", если они будут дальше придерживаться "их безрассудной враждебной политики" по отношению к режиму Ким Чен Ына.

Совет безопасности ООН осудил испытания атомного оружия, США готовятся усилить санкции против КНДР.

Вскоре после испытания атомной бомбы, КНДР заявила об успешном испытании баллистических ракет.