В Совбез ООН поступил проект резолюции по газовой атаке в Сирии

05 апреля 06:47

Франция, США и Великобритания предложили осудить атаку в провинции Идлиб.

 

Три государства внесли в Совбез ООН проект резолюции, осуждающий газовую атаку в провинции Идлиб. Инициаторами резолюции выступили Франция, США и Великобритания. Они требуют обязать Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) в кратчайшие сроки представить свои выводы относительно инцидента. Также в тексте документа содержится запрос к генсеку ООН Антониу Гутерришу ежемесячно обнародовать отчеты с данными о том, насколько эффективно официальное сирийское правительство сотрудничает со специалистами, проводящими международное расследование фактов применения химического оружия в Сирии, пишет DW.

Как сообщает Центр новостей ООН, экстренное заседание Совбеза ООН по этому вопросу состоится уже сегодня, 5 апреля.

Также сообщается, что Генсек ООН высказал глубокую обеспокоенность сообщениями о предполагаемом использовании химического оружия в ходе авиаударов в Сирии. "ООН в настоящее время не имеет возможности самостоятельно проверить эти сообщения", - говорится в заявлении, с которым от имени Генерального секретаря ООН выступил его пресс-секретарь.

Он отметил, что ОЗХО уже приступила к сбору и анализу информации на этот счет.

Пресс-секретарь ООН отметил, что в рамках ОЗХО действует Миссия по установлению фактов применения химического оружия. Она, по его словам, уже объявила, что "приступила к сбору информации с тем, чтобы установить, использовалось ли (в Идлибе –ред.) химическое оружие".

Генеральный секретарь ООН напомнил, что Совбез организации неоднократно заявлял: использование химического оружия является серьезной угрозой международному миру и безопасности, а также грубым нарушением международного права.

Напомним, 4 апреля в сирийской провинции Идлиб, которую контролируют повстанцы, сирийская армия провела атаки с помощью газа, которые привели к смерти не менее 100 человек, в том числе, 11 детей. Около 400 человек получили ранения, в частности химические ожоги глаз и дыхательных путей. Правозащитные организации утверждают, что для атак армия Асада использовала запрещенное химическое оружие, от использования которого ранее публично отказалась.

В связи с этим Франция инициировала экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

Ранее в правозащитной организации Human Rights Watch заявили, что правительство Сирии применило химическое оружие в последние месяцы битвы за Алеппо.