В Сомали погибли не менее 12 человек в результате теракта

27 июля 03:22

Группировка "Аль-Шабааб" назвала теракт местью за военные операции армии Сомали и Африканского Союза.

 

Сомалийские власти сообщают о не менее 12 погибших в результате взрыва рядом с отелем "Jazeera Palace Hotel" начиненного взрывчаткой автомобиля.

Говорится, что до этого инцидента отель считался одним из самых безопасных мест в Сомали, передает The New York Times.

Ответственность за теракт взяла на себя исламистская группировка "Аль-Шабааб", которая назвала это местью за военные операции армии Сомали и Африканского Союза против боевиков.

Читайте также: Сомалийские пираты за семь лет "заработали" около 400 млн долларов

20 апреля в автономной области Пунтланд на севере Сомали был подорван автобус с сотрудниками миссии ООН. По данным полиции, погибло не менее девяти человек. Ответственность за теракт на себя взяла исламистская террористическая группировка "Аль-Шабааб".

14 апреля не менее восьми человек были убиты в результате атаки боевиков из Аль-Каиды, связанных с группировкой "Аль-Шабааб", здания Министерства образования в столице Сомали Могадишо. Автомобиль, нагруженный взрывчаткой, "протаранил" ворота здания министерства в Могадишо.

6 апреля кенийские истребители начали бомбить позиции воинствующей исламистской группировки "Аль-Шабааб" в соседней Сомали. Военные самолеты были направлены на два лагеря в регионе Гедо, который используется "Аль-Шабааб" для того, чтобы проникнуть в Кению.