В смещении Додона с поста президента никто не заинтересован, это часть политической игры — эксперты

13 января 09:12

Этой игрой, по их словам, руководит олигарх и лидер Демпартии Плахотнюк.

 

Хотя Конституционный суд Республики Молдова и отстранил в очередной раз президента страны Игоря Додона от исполнения обязанностей, никто не заинтересован в том, чтобы сместить его с президентского поста насовсем. То, что происходит в Молдове, эксперты называют политической игрой лидера Демпартии Влада Плахотнюка, а еще "управляемым конфликтом". "Печальная правда состоит в том, что пока никто не заинтересован в смещении Додона с поста президента. До сих пор он был и остается частью большой политической игры, которую ведет человек, реально управляющий политическими процессами в Молдове: олигарх и фактический лидер Демократической партии Влад Плахотнюк.", - пишут в своей статье для ZN.UA авторы Артем Филипенко и Росиан Василой.

По их словах, то, что происходит в Молдове, можно назвать "управляемым конфликтом", цель которого - сохранение существующего политического режима. И Игорь Додон с его откровенно пророссийской позицией призван играть свою роль пугала - как для западных партнеров республики, так и для молдавского проевропейского электората.

Тут авторы указывают, что позиция западных партнеров для Плахотнюка даже более важна. Ибо именно они критикуют коррумпированность молдавского политикума, и в их руках такой серьезный рычаг влияния, как финансовая помощь.

Намерения Игоря Додона расторгнуть Соглашение об ассоциации между Молдовой и Европейским Союзом и вступить в Евразийский Союз вызывают опасения в Брюсселе и Вашингтоне. Усиления российского влияния волнует также ближайших соседей - Румынию и Украину.

"Как результат, западные партнеры могут быть поставлены перед выбором: или победа Партии социалистов на будущих парламентских выборах (что означает формирование пророссийского большинства и пророссийского правительства, отказ от европейского курса), или сохранение действующего режима Демократической партии. Пусть коррумпированного, но зато - проевропейского.Похоже, эта нехитрая комбинация приводит к ожидаемому результату", - добавляют авторы.

По их словам, инициативы последнего времени - законодательное ограничение российской пропаганды, внесение в Конституцию пункта о европейской интеграции - это личные инициативы Плахотнюка, а действия правительства в рамках "управляемого конфликта" (объявление вице-премьера России Дмитрия Рогозина персоной нон-грата, высылка российских дипломатов, обвиненных в шпионаже, игнорирование премьером и спикером заседаний Высшего совета безопасности под председательством президента, участие молдавских военных в учениях на территории Украины вопреки воле Игоря Додона и т.д.) доказывают неспособность формального главы государства влиять на политические процессы в стране. Авторы подчеркивают, что сейчас Влад Плахотнюк демонстрирует контроль над политическими процессами в стране. Несмотря на критику коррумпированности молдавских властей, институции Евросоюза не отказали Молдове в выделении финансовой помощи. В итоге политическая целесообразность может взять верх над принципиальностью Европы в борьбе с коррупцией.

О том, что происходит в Молдове и о том, кто же реально руководит этой страной читайте больше в материале "Управляемый "шторм"" авторов Артема ФИЛИПЕНКО из Информационного агентства "Контекст-Причерноморье" и Росиана ВАСИЛОЙ из Института развития и социальных инициатив Viitorul для еженедельника "Зеркало недели. Украина".