В Словакии выдвинули окончательное обвинение подозреваемым в убийстве журналиста Куцяка

22 октября 02:42

Журналиста-расследователя Яна Куцяка вместе с его девушкой расстреляли в собственном доме зимой 2018 года.

 

Прокуратура Словакии выдвинула окончательное обвинение четырем подозреваемым в расстреле словацкого журналиста-расследователя Яна Куцяка и его невесты Мартины Кушнировой, сообщает ВВС.

В организации и осуществлении убийства обвинены влиятельный бизнесмен Мариан Кочнер и еще три человека. Кочнер, как и два его сообщника, отказался признавать вину, а вот четвертый участник преступления пошел на сотрудничество со следствием и дал показания против соучастников убийства. На основании его показаний прокуратура передала дело в суд.

Напомним, что 26 февраля 2018 года 27-летнего словацкого журналиста-расследователя Яна Куцяка и его невесту нашли мертвыми в их доме в населенном пункте Велька Мача возле города Трнава. По данным полиции, журналист умер от выстрела в грудь, а его девушка – в голову. Как заявила полиция, убийство было совершено в период между 22 и 25 февраля 2018 года, и связано с профессиональной деятельностью погибшего.

Куцяк публиковал материалы о связях членов словацкого правительства с итальянской мафией.

1 марта 2018 года полиция задержала семерых итальянцев, подозреваемых в убийстве Куцяка, но вскоре их освободили без предъявления обвинений.

Главный государственный советник Мария Траскова и секретарь Совета безопасности Уильям Ясан, которые были фигурантами расследований Куцяка, подали в отставку.

Подробнее читайте в специальном материале ZN.UA "Первое убийство журналиста в истории Словакии: главное".