В Словакии прошли массовые протесты в связи с убийством журналиста Куцяка

10 марта 00:20

Протестующие требовали отставки премьер-министра страны.

 

Десятки тысяч словаков вечером в пятницу, 9 марта, вышли на антиправительственные акции протеста в Братиславе и других городах страны, большую роль в этом сыграло убийство журналиста Яна Куцяка, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на dpa.

Демонстранты несли плакаты вроде "Словакия должна стать государством без мафии". Также они требовали отставки премьер-министра страны Роберта Фицо из-за возможной причастности его правительства к коррупционным схемам.

Организаторы акции в Братиславе заявили о крупнейшей демонстрации в Словакии со времен "Бархатной революции" 1989 года.

Ранее Президент Словакии Андрей Киска заявил о необходимости роспуска парламента и проведения досрочных выборов ради возобновления доверия граждан к власти, которое резко снизилось на фоне резонансного убийства журналиста-расследователя Яна Куцяка.

Напомним, что 26 февраля 27-летнего словацкого журналиста-расследователя Яна Куцяка и его невесту нашли мертвыми в их доме в населенном пункте Велька Мача возле города Трнава. По данным полиции, журналист умер от выстрела в грудь, а его девушка – в голову. Как заявила полиция, убийство было совершено в период между 22 и 25 февраля, и связано с профессиональной деятельностью погибшего.

Куцяк публиковал материалы о связях членов словацкого правительства с итальянской мафией.

1 марта полиция задержала семерых итальянцев, подозреваемых в убийстве Куцяка, но вскоре их освободили без предъявления обвинений.

Главный государственный советник Мария Траскова и секретарь Совета безопасности Уильям Ясан, которые были фигурантами расследований Куцяка, подали в отставку.

Подробнее читайте в специальном материале ZN.UA "Первое убийство журналиста в истории Словакии: главное".