В Сирии при авиаударе сил коалиции погибли 13 россиян – Новая газета

13 февраля 19:12

Еще полтора десятка наемников получили ранения.

 

В сирийской провинции Дейр-эз-Зор в среду, 7 февраля, погибло 13 россиян, сообщает "Новая газета" со ссылкой на командование военной группировки РФ в Сирии.

По данным собеседников журналистов, в составе колонны, выдвигавшейся к нефтяному месторождению Conoco, не должно было быть российских наемников.

"Уже после авиационно-артиллерийского удара, по сведениям наших источников в Сирии, выяснилось, что в колонне были и россияне. 13 из них погибли, еще полтора десятка получили ранения", - сообщил источник журналистов.

По его словам, в ходе операции "российские военные передавали информацию коллегам из США".

Еще один собеседник журналистов заявил о том, "операция не была подготовлена". А то, что силы сирийского диктатора Башара Асада и наемники ЧВК "Вагнер" были обнаружены, несмотря на выдвижение в темное время суток, свидетельствует о том, что "имело место предательство".

Ранее телеканал CBS со ссылкой на источники в Пентагоне сообщил о том, что 7 февраля авиация США нанесла удар по силам сирийского диктатора Башара Асада, среди которых были российские наемники.

Удар был нанесен после боевого столкновения правительственных войск с подразделениями Демократических сил Сирии из-за контроля над нефтяными месторождениями.

По данным издания Bloomberg, в результате авиаудара были уничтожены более 200 боевиков "ЧВК Вагнера", которую контролируют спецслужбы РФ.

Накануне исследовательская организация Conflict Intelligence Team сообщала о гибели четырех российских военных - Алексея Ладыгина (Рязань), Станислава Матвеева, Игоря Косотурова (Асбест, Свердловская область) и сотника "Балтийского отдельного казачьего округа" Владимира Логинова. Позже стало известно о пятом погибшем россиянине – нацболе Кирилле Ананьеве. Также среди погибших в Сирии бывший боевик террористической организации "ДНР" с позывным "Апостол". Родственники и знакомые российских наемников из "ЧВК Вагнера" подтвердили их смерть.

В свою очередь Министерство обороны России отрицает гибель пяти военнослужащих. Там заявили о том, что никто из официально находящихся в Сирии военных при ударе сил коалиции не пострадал, так как их в этом районе Дейр-эз-Зора не было. Данных о добровольцах, отправившихся в Сирию, Минобороны РФ также не приводит.