В Сирии на блокпосту подорвался смертник: 23 погибших, десятки раненых

26 января 00:16

Взрыв уничтожил три близлежащих здания, десятки людей оказались под завалами.

 

В сирийском городе Алеппо прогремел взрыв, который унес жизни 23 человек, еще десятки получили ранения.

Как сообщает Reuters, об этом заявили в "Сирийском центре мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR).

Отмечается, что большинство погибших - члены оппозиционной к режиму президента Сирии Башара Асада исламистской группировки "Ахрар аль-Шам". По информации правозащитников, взрыв прогремел на КПП в районе Сукари, к которому на грузовике подъехал смертник.

Вероятно, что в результате взрыва погибли 4 командира группировки и четверо мирных граждан. Комментариев от представителей группировки "Ахрар аш-Шам" пока не поступало.

Читайте также: США и Россия близки к компромиссу для переговоров по Сирии - Bloomberg

Накануне глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил за участие представителей исламистских группировок в переговорах по урегулированию конфликта в Сирии.

Ранее в Дамаске заявили о том, что Сирия готова к мирным переговорам с оппозицией в Женеве. В МИД страны высказали надежду на то, что этот диалог поможет сформировать правительство национального единства.

Напомним, американский вице-президент Джо Байден заявил о том, что США готовы к "военному решению" конфликта в Сириин. Позже его офис распространил разъяснения, подчеркнув, что эти слова Байдена были неправильно интерпретированы (многие западные СМИ подали новость как заявление о готовности Вашингтона решать конфликт в Сирии военным путем). "Вице-президент имел в виду, что даже в тот момент, когда мы ищем политическое решение гражданской войны в Сирии, мы одновременно ищем военное решение проблемы ИГ", – уточнили в пресс-службе Госдепа.