В Сирии из-за несогласованных действий возник конфликт между РФ и Ираном

06 июня 02:31

Сейчас проблема решена, но "осадок" от взаимонепонимания у поддерживающих режим Асада стран остался.

 

Отсутствие координации в действиях пророссийских и российских сил на территории Сирии, которые оказывают там помощь режиму Башара Асада, вызвало возмущение со стороны сил, поддерживаемых Ираном, сообщает информационно агентство Reuters со ссылкой на два источника из асадистского альянса.

"Развертывание на этой неделе российских войск в Сирии возле ливанской границы вызвало споры со стороны сил, поддерживаемых Ираном, включая подразделения "Хезболлы", - цитирует информагентство источник.

Конфликт, который начался в понедельник, был решен уже на следующий день, когда на занятые россиянами позиции вблизи города Куйзар пришли военные сирийской армии. Как подчеркивает агентство, это оказалось одним из тех случаев, когда россияне действуют без согласования с иранскими союзниками, которые поддерживают режим Асада. Вместе с тем, и российская, и иранская поддержка является очень критичной для военной кампании нынешнего президента Сирии.

"Это был согласованный шаг, теперь это решено", - заявил агентству неназванный полевой командир. Вместе с тем отмечается, что с российской стороны не удалось получить комментариев относительно инцидента.

Напомним, 3 июня стало известно, что военнослужащие Ирана из Корпуса стражей исламской революции и боевики группировки "Хезболла" начали покидать южные районы Сирии. В районе Южной Сирии осталось лишь небольшое количество сил Ирана, которые будут окончательно выведены в ближайшие дни.