В Сирии и Ираке осталось около тысячи боевиков ИГИЛ – Пентагон

27 декабря 11:24

Ранее была озвучена цифра в 3000 тысячи.

 

В Ираке и Сирии остается еще приблизительно 1 тысячи боевиков "Исламского государства", рассказал в комментарии Military.com представитель минобороны США Райан Диллон.

"До сегодняшнего дня мы оценивали количество террористов ИГИЛ не менее 3000 человек. Но последняя оценка, которую мы получили сегодня, - это около 1000 человек в Ираке и Сирии", - сказал Дилан.

По его словам, темп наступательных операций коалиции по борьбе с "Исламским государством" уменьшился по мере сокращения количества боевиков.

Напомним, боевые действия против террористической группировки ИГИЛ продолжаются на территории Ирака и Сирии, хотя еще 9 декабря премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади объявил о завершении войны против исламистов.

Кроме того, вслед за премьером Ирака заявил об этом и Дональд Трамп. При этом в США заявили о том, что сохранят свое военное присутствие в Сирии, несмотря на заявления о победе над террористической группировкой ИГИЛ для обеспечения безопасности и невозврата террористов на ранее контролируемые ими территории.

Хвалебные слова в адрес своих вооруженных сил высказал и президент России Владимир Путин.

Он тоже провозгласил вывод российских войск из Сирии, хотя с оговоркой, что в стране останутся инженерные войска, авиация и артиллерия.

Более сдержанным был французский президент Эммануэль Макрон, который выразил уверенность, что международная коалиция одержит окончательную победу над террористической группировкой "Исламское государство" в Сирии в начале следующего года.