В Швеции при попытке проникновения на военную базу задержали двоих иностранцев

03 декабря 04:45

Охране военного объекта пришлось вести предупредительную стрельбу, чтобы заставить нарушителей сдаться.

 

На шведском острове Мюске на одноименной военно-морской базе военнослужащие Вооруженных сил Швеции задержали двоих незаконно проникших на территорию режимного объекта иностранных граждан, сообщает в воскресенье, 2 декабря, шведское издание Expressen со ссылкой на армию.

Неизвестных обнаружила охрана объекта; первоначально неизвестные отказались сдаться, и попытались спастись бегством. Охране пришлось применить оружие и после предупредительных выстрелов беглецы были задержаны.

Гражданство задержанных, а также цель их проникновения на базу не разглашают; известно, что злоумышленникам, согласно законодательству Швеции, грозит крупный денежный штраф или тюремное заключение.

Ранее Министерство обороны Великобритании заподозрило в осуществлении шпионской деятельности представителей кремлевского пропагандистского телеканала "Первый канал" после того, как журналисты попытались попасть на одну из режимных военных баз британской армии.

Об инциденте был уведомлен министр обороны Британии Гэвин Уильямсон, по факту попытки проникновения Минобороны страны начало расследование. На британские военные объекты направлено предупреждение и фото журналиста с требованием немедленно сообщать о его появлении у военных объектов в полицию, а также избегать с ним каких-либо разговоров и любого взаимодействия.