В Северной Македонии состоялась инаугурация прозападного президента

12 мая 19:19

Во время избирательной кампании Пендаровски декларировал интеграцию страны в ЕС и НАТО.

 

В Северной Македонии в воскресенье, 12 мая, состоялась инаугурация новоизбранного президента Стево Пендаровски, сообщает агентство "MIA".

Торжественная церемония принятия присяги новым главой государства состоялась в здании парламента, на инаугурации присутствовали члены правительств и президенты Болгарии, Сербии, Албании и Косово.

Во время своей избирательной кампании Пендаровски, баллотировавшийся от правящей партии "Социал-демократический союз", декларировал интеграцию страны в Европейский Союз и НАТО.

Выборы президента Северной Македонии стали первыми после переименования страны, пишет "Европейская правда".

Напомним, первый тур выборов президента Северной Македонии состоялся 21 апреля, второй - 5 мая. Явка в первом туре голосования составила 41,6%. За Пендаровски проголосовали 51, 7% избирателей, за его оппонента, кандидата от оппозиционной партии "ВМПО-ДПМНЕ" Гордану Силяновски-Давкову – 45%.

У президента хватает полномочий для облегчения или затруднения процессов выстраивания более тесных отношений между Северной Македонией и ЕС. Путь к вступлению страны в ЕС и НАТО открыт после ее переименования в Северную Македонию – ранее его блокировала Греция, опасавшаяся территориальных притязаний соседки на одноименный греческий регион.