В Северной Корее прокомментировали новые санкции ООН, назвав их "актом войны"

24 декабря 09:41

А также пообещали продолжить наращивать ядерный потенциал.

 

В Пхеньяне прокомментировали новые санкции Совета безопасности ООН, заявив о том, что они разрушают мир и безопасность на Корейском полуострове, угрожают суверенитету Северной Кореи и санкционируют военные действия.

В Министерстве иностранных дел Северной Кореи в воскресенье, 24 декабря, заявили о том, что США "испуганы ядерной мощью" КНДР, и именно этим продиктованы наиболее жесткие санкции из всех наложенных ранее, пишет Reuters.

Там также "категорически отвергли" новые санкции Совбеза ООН и пообещали продолжать развивать ядерную программу, настаивая на том, что ядерное оружие КНДР является оружием сдерживания и обороны и не противоречит нормам международного права.

"Мы продолжим развивать наше оборонительное ядерное вооружение, направленное на принципиальное уничтожение ядерных угроз США, шантажа и враждебных шагов путем установки практического баланса силы с США", - отметили в КНДР.

Пхеньян также заявил о том, что те страны, которые поддержали резолюцию ООН по ужесточению санкций "столкнутся с гневом КНДР".

"Те страны, которые проголосовали за эту "резолюцию", должны нести полную ответственность за все последствия, которые будут вызваны ей", - отметили северокорейские чиновники.

Напомним, в пятницу, 22 декабря, Совбез ООН единогласно принял решение ужесточить санкции против КНДР.

С 1 января в Северную Корею разрешено поставлять только 500 тысяч баррелей топлива в год. Также запрещено ввозить в страну продовольственную и сельскохозяйственную продукции, машины, электрические приборы, землю, камень и дерево. Кроме того, под запрет на поставки Пхеньяну попали промышленное оборудование, транспортные средства, железо, сталь и другие металлы.

В отношении 16 северокорейских граждан введены визовые запреты, их иностранные активы будут заморожены. А граждане КНДР, работающие за границей и отправляющие деньги домой, должны быть репатриированы в течение 12 месяцев.

Решение об ужесточении санкций против Северной Кореи принято на фоне непрекращающихся ядерных и ракетных испытаний. Так, утром 29 ноября КНДР запустила очередную баллистическую ракету из окрестностей Пхеньяна.

Подробнее о ядерной угрозе КНДР и ее влиянии на систему международных отношений читайте в материале Виктора Константинова "Корейская "коррозия" режима нераспространения" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".