В Сети появилось видео идущей на Ближний Восток американской АУГ

12 апреля 21:45

АУГ включает в себя авианосец и семь других ракетных кораблей, в будущем ее состав пополнится двумя ракетными эсминцами.

 

Появилось видео выхода в море авианосной ударной группы (АУГ) кораблей ВМФ США. Атомный авианосец Harry Truman (CVN 75) и 7 оснащенных крылатыми ракетами кораблей сопровождения направились на Ближний Восток, сообщает "Украинская правда".

Как ожидается, они прибудут в регион к началу мая.

Авианосец сопровождают ракетный крейсер Normandy, а также ракетные эсминцы Arleigh Burke, Bulkily, Forrest Sherman и Farragut. На первом этапе похода к ним присоединится фрегат ВМС Германии Hessen.

Позднее в состав АУГ войдут американские ракетные эсминцы Jason Dunham и The Sullivans. На борту Harry Truman размещены примерно 90 самолетов и вертолетов, в состав всей АУГ входят почти 6,5 тыс. военнослужащих.

Напомним, Италия не будет принимать участие в военных действиях в Сирии, но окажет партнерам логистическую помощь. Также на пресс-конференции в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия не станет принимать участие в возможной военной операции западных стран на территории Сирии.

Ударная группа ВМС США готова поразить цели в Сирии. Два эсминца США, вооруженные крылатыми ракетами Томагавк, реактивные самолеты и подводные лодки находятся в состоянии готовности нанести военный удар по целям в Сирии.

Ранее, Stratfor обнародовал вероятные цели удара американских ракет в Сирии. Под удар попадают объекты, связанные с "программой создания химического оружия".

Всемирная организация здравоохранения подтвердила использование химоружия войсками Асада в Думе. В заявлении организации также приведены неподтвержденные данные о гибели 70 человек, которые укрывались от бомбардировки в подвалах.

Трамп пообещал России нанести ракетный удар по Сирии, "Не надо поддерживать животное", прокоментировал глава Белого дома свое решение.

Напомним, что 7 апреля в результате химической атаки в сирийском городе Дума погибли не менее 75 человек, более 1000 – пострадали. Число погибших может существенно возрасти, так как медики и волонтеры не смогли добраться до всех пораженных районов.

Подробнее о ходе конфронтации вокруг Сирии, возникшей в результате химической атаки ВВС Асада по городу Дума в пригородах Дамаска, читайте в материале ZN.UA "Химическая атака в Сирии: хроника событий".