В Сенате США рекомендовали к принятию резолюцию против агрессии РФ в Черном море

04 апреля 01:46

В резолюции содержатся требования оказания более весомой военной помощи Украине в части усиления ее ВМС, а также призыв к администрации США с помощью союзников обеспечить свободу судоходства в Черном море.

 

Комитет по вопросам международных отношений Сената США 3 апреля после рассмотрения рекомендовал к утверждению законодателями резолюцию S. RES. 27 "Относительно призыва обеспечить свободу международной навигации в Черном море и отмены проекта газопровода "Северный поток-2"; полный текст законопроекта с сопроводительным отчетом комитета опубликован в базе документов Конгресса США.

Резолюцию внес сенатор Рон Джонсон при поддержке более, чем семидесяти своих коллег. Резолюция призывает администрацию США наладить взаимодействие с союзниками относительно обеспечения свободы навигации в Черном и Азовском морях, а также в Керченском проливе, а также приветствует усиление сил НАТО в Черном море и призывает союзников и партнеров США в Европе отказать в праве захода и обслуживания кораблям российских военно-морских сил.

Отдельно в резолюции содержится призыв к президенту США Дональду Трампу использовать возможности военного бюджета США, чтобы оказать помощь обороноспособности Украины, усилив в первую очередь ее морские силы.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, которые следовали из Одессы в Мариуполь. Ранения получили несколько моряков, в плен попали 24 украиских военнослужащих.

Россия в нарушение норм международного права не признает захваченных украинцев военнопленными, подконтрольные оккупанту "суды" Симферополя и Керчи на два месяца арестовали их по обвинению в якобы "незаконном пересечении границы группой лиц".

Позже украинских моряков вывезли в Москву сейчас большинство из них находится в СИЗО "Лефортово". Раненых украинских пленных перевезли в больницу "Матросской тишины".

Все 24 украинских моряка, которых незаконно удерживают в СИЗО Москвы, потребовали считать себя военнопленными и относиться к ним в соответствии с нормами Женевской конвенции.

Украина указала на незаконность захвата кораблей и "судов" над моряками, подчеркнув, что переход в Мариуполь осуществлялся в соответствии с нормами международного права. Позицию страны разделяют западные партнеры, включая государства "Большой семерки".

17 декабря 2018 года Генассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую милитаризацию оккупированного Крыма и действия РФ в акватории Черного и Азовского морей.

Подробнее читайте в материале Александра Чалого и Александра Малиновского "Освобождение украинских военных моряков: отдельные международно-правовые аспекты" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".