В Сенате призвали Обаму ввести секторальные санкции против России

14 июня 12:53

Санкции в отношении ряда секторов российской экономики должны быть применены в связи с "враждебными и дестабилизирующими действиями" России.

 

Глава сенатского комитета по международным делам демократ Роберт Менендес призвал президента США Барака Обаму рассмотреть возможность введения дополнительных санкций в отношении России.

Сенатор считает, что санкции в отношении ряда секторов российской экономики должны быть применены в связи с "враждебными и дестабилизирующими действиями" России в конфликте на Украине.

По его мнению, российские власти продолжают "побуждать, поддерживать и комплектовать отряды боевиков внутри Украины, которые атакуют силы безопасности Украины".

Кроме того, Менендес упомянул сообщения о том, что российские танки пересекли границу с Украиной, что, как он отметил, "указывает на значительную эскалацию конфликта и не может быть проигнорировано международным сообществом".

"Я настоятельно призываю администрацию использовать имеющиеся полномочия и ввести санкции против лиц, работающих в ряде секторов российской экономики, в таких как финансовый, энергетический, горно- и металлообрабатывающий, инженерный и оборонный", - пишет Менендес.

При этом он предлагает ввести санкции с так называемым "льготным периодом" для того, чтобы американские компании могли свернуть дела в России без ущерба для них. !zn

Читайте также:

Ходорковский: политику РФ в вопросе с Украиной определяет лично Путин, и он подставил миллионы россиян

Западные санкции настолько "эффективны", что российский фондовый рынок восстановился после потерь из-за Украины

Европа демонстрирует двойные стандарты, продолжая сотрудничество с РФ, - эксперт