В Сенате хотят заслушать Помпео по итогам Сингапурской встречи

13 июня 02:35

Сенат имеет надзорные полномочия в деле международной политики, чем намерен воспользоваться в вопросе переговоров с Северной Кореей.

 

Комитет по вопросам международных отношений Сената США ожидает проведения слушаний с участием государственного секретаря США Майка Помпео относительно результатов саммита в Сингапуре с участием лидеров США и КНДР, заявил во вторник председатель комитета, сенатор-республиканец Боб Коркер, сообщает "Укринформ".

"Хотя я и рад, что президент (Дональд Трамп - ред.) и Ким Чен Ын смогли встретиться, все же сложно определить конкретный характер того, что произошло... Я ожидаю, что госсекретарь Помпео вскоре выступит перед нашим комитетом, чтобы поделиться своими мыслями", - подчеркнул сенатор.

Кроме того, он подчеркнул, что Сенат имеет надзорные полномочия в деле международной политики, чем намерен воспользоваться, в частности, в вопросе переговоров с Северной Кореей.

12 июня в Сингапуре состоялась историческая встреча президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, по итогам которой стороны подписали совместную декларацию о перезагрузке двусторонних отношений и денуклеаризации Корейского полуострова. Кроме того, США берут на себя обязательство обеспечить безопасность КНДР. Тем не менее, санкции против Кореи пока остаются в силе.

Подробнее о саммите США и КНДР читайте в материале: "Исторический саммит в Сингапуре. Как прошла встреча Трампа и Ким Чен Ына и о чем они договорились".