В СБУ назвали причину задержания экс-охранника Березовского российскими спецслужбами

18 января 21:23

Задержанный ФСБ Соколов является фигурантом уголовного производства СБУ об инсценировке терактов.

 

Задержание российскими спецслужбами бывшего руководителя службы безопасности бизнесмена Бориса Березовского Сергея Соколова и других подозреваемых в инсценировке терактов является операцией прикрытия ФСБ, заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

В августе 2017 года СБУ придала огласке факты причастности Соколова, который сейчас занимает должность эксперта в информационном центре "Аналитика и безопасность", к инсценировке российскими спецслужбами терактов на территории РФ с привлечением украинских граждан – участников антитеррористической операции, сообщает пресс-служба СБУ.

"Эта спецоперация российских спецслужб могла быть поводом для открытого вооруженного вторжения вооруженных сил РФ в Украину. Фактически это аналогия событий 1999 года, когда организованные ФСБ подрывы жилых домов в Москве стали основанием для начала новой военной кампании в Чечне", - пояснил Грицак.

По словам главы СБУ, расследование этих фактов завершено, и материалы в скором времени будут переданы в суд.

Грицак заверил, что следствие собрало достаточно доказательств организации провокаций сотрудниками российских спецслужб.

"Нами установлены фамилии конкретных сотрудников, которые руководили действиями Соколова, в том числе близкого родственника одного из членов комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности", - уточнил глава СБУ.

Поэтому ФСБ была вынуждена задержать Соколова, чтобы минимизировать риски и дистанцироваться от действий центра "Аналитика и безопасность", сотрудником которого он является.

По данным СБУ, задержанный агент пытался прервать сотрудничество с ФСБ.

"Соколов активно искал возможность выезда в одну из стран Евросоюза для обнародования деталей циничных провокаций российских спецслужб, непосредственным исполнителем которых он был в течение нескольких лет", - уточнил Грицак.

Напомним, 17 января Федеральная служба безопасности России сообщила о задержании сотрудников "Федерального информационного центра "Аналитика и безопасность", в том числе его руководителя Руслана Мильченко и эксперта Сергея Соколова, по подозрению в незаконном хранении оружия и боеприпасов. В ФСБ также пообещали проверить их причастность к организации терактов.

Соколов позиционировал себя как эксперта по вопросам борьбы с терроризмом.

В 1990-х годах он руководил службой безопасности российского олигарха Бориса Березовского, который после конфликта с президентом РФ Владимиром Путиным в начале 2000-х годов покинул Россию. В 2013 году Березовский умер в Лондоне при загадочных обстоятельствах.