В Саудовской Аравии запретили паломничество из-за распространения коронавируса

27 февраля 12:28

В стране не хотят "второго Ирана".

 

В Саудовской Аравии из-за распространения коронавирус временно запретили паломническую деятельность. Запрет включает посещение двух самых святых мест ислама - Мекки и Медины, передает BBC.

Один из острых вопросов, связанных с запретом - продлится ли он до июля и августа, когда состоится паломничество к главной святыне - Мекке. Обычно паломничества продолжаются круглый год, но тысячам пакистанцев придется отказаться или перенести свои планы.

Запрет не стал шоком для религиозных общин, тем не менее во время паломничества, Саудовскую Аравию посещают в среднем 2 миллиона пакистанцев. В среднем, свыше 8 900 человек в день посещают святыни. Страна уделяет большое внимание туристическому сектору, изменяя визовые правила для привлечения большего количества посетителей. Власть направлена на то, чтобы туризм до 2030 года составлял 10% ВВП.

Экономика страны уже находится под давлением - цены на нефть снижаются из-за падения спроса. Королевство является главным поставщиком нефти в Китай.

Однако, в Саудовской Аравии вынесли уроки из того, что произошло в Иране. Большинство случаев коронавируса, которые возникли в соседних странах, таких как Оман, Кувейт и Бахрейн, связанные с путешественниками, которые отправились в Иран для религиозных визитов. Власти также решили не пускать нерелигиозных путешественников из стран, где распространился коронавирус.

Запрет наступит менее чем за 60 дней до начала мусульманского священного месяца Рамадан. Это второй занятый период, в течение которого миллионы паломников посещают Мекку.

Ранее сообщалось, что Иран занимает второе после Китая место по количеству смертей от коронавирус. Власти Турции, Грузии и Армении приняли решение временно закрыть границу с Ираном из-за вспышки коронавирус в этой стране. Согласно официальным данным, в Иране от вирусной пневмонии, вызванной COVID-19, умерли уже восемь человек, а количество зафиксированных случаев заболевания составила 43.