В Саудовской Аравии появился врач-миллиардер

28 февраля 07:13

Богатых врачей в мире немало, но миллиардеров среди них - единицы.

 

Профессия детского врача совершенно, как оказалось, не мешает сколачиванию огромного состояния. Но для этого надо еще и знать правила бизнеса, а не просто лечить людей.

Саудовский педиатр Сулейман Абдулазиз аль-Хабиб станет одним из немногих врачей мира с состоянием более $ 1 млрд, сообщает Bloomberg. По данным агентства, после завершения IPO Dr. Sulaiman Al Habib Medical Group (HMG, оперирует сетью медицинских учреждений в Саудовской Аравии и соседних странах), в рамках которого планируется разместить 17,4 млн акций по 50 риялов ($ 13,32) за штуку, стоимость оставшегося у самого аль-Хабиба пакета в 49% составит 8,5 млрд риялов ($ 2 ,3 млрд).

Доктор аль-Хабиб станет одним из немногих в Саудовской Аравии миллиардеров, не имеющих отношения к королевской семье. В список Bloomberg Billionaires Index сейчас включены четверо местных миллиардеров, богатейшим из которых является племянник царствующего короля Саудовской Аравии Салмана и один из наиболее успешных арабских инвесторов принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд, чье состояние Bloomberg оценивает в $ 14,4 млрд. В четверку также входит принц Султан ибн Мухаммед ибн Сауд Аль Кабир, принадлежащий к боковой ветви королевской семьи, представители которой не имеют права на престол. Его состояние Bloomberg оценивает в $ 5,02 млрд.

Bloomberg отмечает, что 68-летний аль-Хабиб основал свою сеть в 1993 году, а до этого работал главным врачом и руководителем педиатрической службы в двух государственных больницах Эр-Рияда. Агентство отмечает, что состоянием в $ 1 млрд и более владеют сейчас очень немногие врачи, богатейшими из них являются американский хирург, сооснователь HCA Healthcare Томас Фрист (Bloomberg оценивает его состояние в $ 12,7 млрд) и хирург из ЮАР, изобретатель антиракового препарата Abraxane Патрик Синьсян ($ 9,18 млрд).

Во вторник, 4 февраля, медики столичной скорой помощи в очередной раз вышли на митинги под КМДА и ВР – из-за сокращения количества выездных бригад, а также нечеловеческих условий работы за мизерную плату.

Этим протестом медики скорой, по их словам, стремятся как защитить свои трудовые права, интересы пациентов, а также выразить недоверие новоизбранному директору Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф г.Киева А.В. Вершигоре и его администрации.

С 1 февраля 2020 года количество выездных бригад сокращено на 50 экипажей. Есть распоряжение от 16.01.20 - отказаться от машин.И это в разы уменьшает шансы каждого из пациентов выжить", - утверждает старший врач Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф города Киева, председатель профсоюза Наталья Ивановна Стахова.

"К сожалению, когда проводился конкурс на должность директора, - продолжает председатель профсоюза, - мнение коллектива вообще не было услышано. Мы обращались во все инстанции, были в КГГА, в Департаменте, под ВР, в Офисе президента. У нас принимают наши обращения, фиксируют, но диалога с администрацией у нас до сих пор нет. Все наши проблемы решаются только в письменном виде. Но это просто отписки.

За последнее время, в результате провального руководства администрации, было уволено большое количество людей. Люди уходят из-за низкой зарплаты. Так, врач после института получает 3900 гривень, а фельдшер после медицинского колледжа – 2900 грн. При этом выездной персонал спасает жизни каждый день, в любую погоду. На бригады постоянно нападают, они попадают в ДТП. И не имеют никакой защиты.