В Саудовской Аравии объявили о создании новой антитеррористической коалиции

27 ноября 09:30

Миссия коалиции - борьба с терроризмом и противодействие угрозе "Исламского государства".

 

В воскресенье наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман официально объявил о создании военной антитеррористической коалиции исламских стран, в которую вошла 41 страна, сообщает DW. Это произошло на первой встрече министров обороны стран-участниц коалиции.

Саудовские официальные лица назвали миссией коалиции борьбу с терроризмом, и особенно противодействие угрозе "Исламского государства".

По словам принца ибн Салмана, эта коалиция станет "ясным сигналом" террористическим организациям, которые в последние годы сохраняли активность на территории "наших стран".

В основном в антитеррористическую коалицию будут входить суннитские страны.

Как сообщается, первое заседание военного объединения прошло через два дня после террористической атаки в мечети на севере Египта, в результате которого погибли по меньшей мере 305 человек.

"Это очень болезненный инцидент, который напоминает нам об опасности радикального экстремизма", - заявил Мохаммед бин Салман.

Как сообщалось накануне, в пятницу, 24 ноября, в мечети на севере Синайского полуострова в Египте, произошел взрыв во время молитвы. Число жертв террористического нападения увеличилось до 305 человек.

После взрыва нападавшие открыли огонь по людям, выбегающим из здания. Как сообщали очевидцы, боевики обстреливали скорые, приезжавшие за пострадавшими.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил о том, что атака не останется безнаказанной. Он добавил, что Египет продолжит свою войну против терроризма.