В Салониках прошла массовая акция протеста против названия государства Македония

22 января 11:14

Демонстранты хотят, чтобы Македония прекратила использование названия, которое соответствует названию одного из греческих регионов.

 

В греческом городе Салоники прошла массовая акция протеста против названия государства Македония. Участники демонстраций призвали Македонию прекратить использование названия, которое соответствует названию греческого региона - Македония, расположенного на севере Греции.

Полиция заявила о 90 тысячах участников акции протеста, организаторы называют число в 300 тысяч. Организаторы также заявили о том, что аналогичный протест они намерены провести и в столице страны - Афинах, 4 февраля.

Спор между Грецией и Македонией из-за названия македонского государства продолжается уже около 27 лет.

В Афинах считают, что стремление использовать название "Македония" свидетельствует о том, что Скопье имеет территориальные претензии на одноименный греческий регион.

В ООН страна вошла под официальным названием "Бывшая югославская Республика Македония". В греческом делопроизводстве и на греческих картах она обозначена как Скопия.

Ранее премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил о референдуме по поводу изменения названия страны. Таким образом, Македония пытается решить многолетний спор с Грецией и открыть себе путь к евроинтеграции.

На прошлой неделе Македония ратифицировала подписанный с Болгарией договор "о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве", которые были ключевыми условиями Евросоюза для принятия новых членов. В частности, стороны согласились отказаться от территориальных претензий и заново пересмотреть общую историю.

Ранее Европейская комиссия подготовила новую стратегию, согласно которой 2025 год станет крайним сроком для новой волны расширения, однако это станет возможным только после урегулирования локальных споров на Западных Балканах. В ЕС отметили, что "не будут импортировать двусторонние диспуты".