В Румынии состоялся референдум, касающийся отмены амнистии для коррупционеров

26 мая 19:58

Два года власти страны пытаются протолкнуть правовые изменения, могущие помочь политикам избежать ответственности за коррупцию.

 

В Румынии в воскресенье, 26 мая, вместе с выборами в Европейский парламент, состоялся референдум относительно отмены амнистии и помилования осужденных за коррупционные преступления, сообщает "Европейская правда".

"Референдум необходим в связи с серьезной обеспокоенностью общества из-за коррупции и ее последствий, а также необходимостью обеспечить неподкупность чиновников", - пояснил президент Румынии Клаус Йоханнис.

Избирателям предлагали ответить на вопросы: "Поддерживаете ли вы запрет на амнистию и помилование в случаях, связанных с коррупцией?" и "Поддерживаете ли вы запрет на принятие правительством чрезвычайных постановлений в области судебной организации?".

Референдум будет считаться действительным, если явка избирателей составит менее 30%.

Напомним, 24 апреля 2019 года нижняя палата парламента Румынии одобрила изменения в уголовный кодекс, способные закрыть несколько дел о коррупции на высоком уровне.

С 2017 года в Румынии периодически вспыхивают протесты. Первые митинги спровоцировало решение правительства декриминализировать коррупционные преступления, ущерб от которых составляет менее 50 тысяч евро, и сократить сроки заключения для коррупционеров.

На фоне антикоррупционных митингов была отстранена от должности глава Национального антикоррупционного управления (DNA) Лаура Ковеши. После чего протесты вспыхнули с новой силой, тысячи митингующих вышли в защиту главы Национального антикоррупционного управления.

В Европейской комиссии критикуют Румынию за отсутствие прогресса в проведении судебной реформы и попытки протолкнуть правовые изменения, которые могут помочь политикам, обвиненным в коррупции.