В России завели дело на призвавшего взорвать Крымский мост американского журналиста

17 мая 21:15

В статье американского колумниста российские следователи усмотрели публичные призывы к осуществлению террористической деятельности.

 

Против журналиста американского издания Washington Examiner, который написал, что Украина должна разрушить Крымский (Керченский) мост, Следственный комитет России возбудил уголовное дело, говорится в сообщении пресс-центра СК.

"Как полагает следствие, в указанной статье Тома Рогана, размещенной в открытом доступе в сети Интернет, усматриваются признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности на территории Российской Федерации, имеющей цель дестабилизировать деятельность органов власти Российской Федерации и воздействие на принятие ими решений, то есть совершение преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ", - говорится в сообщении.

Ранее колумнист издания Washington Examiner Том Роган написал, что Украина должна просто взорвать или разбомбить Крымский мост, так как, по его словам, он является возмутительным посягательством на авторитет Украины как нации.

Российские правоохранители проводят психолого-лингвистическую экспертизу и другие следственные действия для выяснения всех обстоятельств этого, с позволения сказать, "преступления". Также Следственный комитет проводит проверки в отношении редактора издания Washington Examiner, который разрешил опубликовать материал.

Читайте также: НАТО расценивает открытие Керченского моста как очередное нарушение суверенитета Украины

Напомним, 15 мая в аннексированном Крыму состоялось официальное открытие автомобильной части моста через Керченский пролив, на которое прибыл президент РФ Владимир Путин. Мост протяженностью 19 километров соединяет оккупированный украинский полуостров и Краснодарский край. Стоимость его строительства составила 6,9 миллиарда рублей.

В США, Канаде и Евросоюзе осудили строительство моста, назвав его нарушением государственного суверенитета Украины. Протест выразили МИД Украины и президент Петр Порошенко, которые напомнили о судебных исках против РФ в связи с незаконным строительством в акватории Азовского моря.

Подробнее об открытии Керченского (Крымского) моста, а также о реакции на это событие Украины и мировой общественности, читайте в материале ZN.UA "Пример безрассудного поведения РФ: как в Украине и мире реагировали на открытие Керченского моста".