В России засекречивают данные о владельцах особняков, самолетов и яхт

06 октября 12:10

ФСБ якобы обеспокоилась защитой персональных данных от использования в преступных или компрометирующих целях.

 

Комиссия правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности поддержала идею ФСБ засекретить владельцев недвижимости, самолетов и яхт. Доступ к этим данным будут иметь кроме самих правообладателей и их представителей, "компетентные органы", но не гражданские активисты, сообщает "РБК" со ссылкой источники.

Далее документ будет рассмотрен на заседании правительства, после чего отправится в Госдуму.

Как отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке, "все чаще целью запроса становится не объект недвижимости, а персональные данные его обладателя", которые в дальнейшем могут использоваться в преступных или компрометирующих целях. Также, по мнению ФСБ, общедоступность реестра позволяет формировать альтернативные базы данных, в том числе для их использования в коммерческих целях, накапливать и актуализировать информацию, тем самым подменяя функции госорганов.
По словам директора Фонда борьбы с коррупцией Романа Рубанова, подобная инициатива может затруднить доступ к информации об истинных владельцах недвижимости, "в частности коррумпированных чиновниках". Предположительно, по его словам, это может быть связано с выявленной у экс-главы ФСБ Николая Патрушева недвижимостью в Серебряном бору стоимостью около 1,1 млрд руб.

Ранее для сохранения анонимности владельцы собственности оформляли ее на офшорные компании. Однако теперь для некоторых это стало невозможно из-за деофшоризации и санкций Запада.

Читайте также: Заместитель Авакова Тищенко скрыла элитный особняк в Британии - СМИ

Несколько месяцев назад патриарха Кирилла "застукали" на яхте за 680 тысяч евро.

На свадьбе Пескова с Навкой 1 августа 2015 года фотограф запечатлел наручные часы пресс-секретаря президента РФ стоимостью 620 тыс. долларов.

После роскошной свадьбы Песков с Навкой отправился в свадебное путешествие вместе с родственниками, друзьями и детьми на роскошной яхте Maltese Falcon у берегов Сардинии. Аренда яхты стоит 385 тыс. евро в неделю. Как писал Навальный, Пескову нужно выложить полностью свою зарплату за 3 года, чтобы позволить провести на этой яхте всего 7 дней.

Кроме того, у пресс-секретаря Путина нашли дом за 7 млн долларов. Согласно документам, дом был зарегистрирован в конце января 2015 года на Татьяну Навку – супругу Пескова с августа этого года. Трехэтажный дом площадью 780 кв. м. находится в Московской области. К дому примыкают два земельных участка площадью почти 1 га.