В России запретили ЛГБТ быть донорами крови

27 декабря 15:35

Директор самарской службы крови говорит, что это не единичный случай в России.

 

Служба переливания крови Самарской области России отнесла гомосексуальных людей, секс работников и наркозависимых к "группе риска" с запретом на сдачу крови, передает российское агентство "Интерфакс".

"Формулировка на сайте о том, что к группе риска относятся гомосексуалисты, проститутки и наркоманы, будет изменена в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, но сущность представленной информации останется прежней", - сказал директор самарской службы крови Сергей Кузнецов.

По словам Кузнецова, такие формулировки используют и другие донорские станции в соседних с Самарской областью регионах России.

Российский федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов" не относит ЛГБТ к группе риска и не запрещает гомосексуальным, бисексуальным и трансгендерным людям быть донорами крови.

В 2016 году Россия попросила ООН изъять из резолюции слова относительно прав ЛГБТ-сообщества. Строки о защите прав ЛГБТ заменили на "помощь наиболее уязвимым и маргинализованным социальным группам".

В России в 2013 году принят дискриминационный закон о так называемой борьбе с "пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений", после чего в РФ начались преследования представителей ЛГБТ-сообщества.