В России тестируют новую технологию для блокировки Telegram

31 августа 02:15

Как отмечают знакомые с ходом испытаний источники, успехи, достигнутые с новой технологией, пока весьма скромны.

 

В России заявили о начале тестирования новой программной разработки, позволяющей эффективно блокировать Telegram и ряд других ресурсов, попавших под запрет Роскомнадзора, которые не поддаются блокированию обычными средствами, передает УНН.

Еще с 6 августа особая межведомственная комиссия в РФ проводит лабораторные испытания российских систем анализа и фильтрации трафика. Во время испытаний в РФ планировали проверить работу систем фильтрации трафика от ряда российских компаний, входящих в государственную корпорацию "Ростех".

Впрочем, как утверждают осведомленные источники, успехи новой технологии пока весьма скромны и свелись к блокированию доступа в приложение интернет-банкинга Сбербанка - хотя изначально он вообще не входил в число учебных целей для проверки работы блокировки.

Напомним, мессенджер Telegram заявил о том, что будет выдавать спецслужбам данные пользователей, которых заподозрили в терроризме.

В апреле судья Таганского суда города Москва Юлия Смолина удовлетворила иск Роскомнадзора и постановила заблокировать мессенджер Telegram на территории России, судья постановила начать блокировку немедленно, до вступления решения по иску в законную силу.