В России суд прекратил производство по иску против Путина

08 апреля 05:30

Житель Саратовской области обвинил Путина в разграблении РФ и обнищании россиян.

 

Арбитражный суд Саратовской области России прекратил производство по иску жителя Балаково Николая Суворова об отрешении от должности президента РФ Владимира Путина.

В определении суда говорится, что суды "не вправе" вмешиваться в деятельность президента РФ. Кроме того, по российской конституции глава РФ имеет неприкосновенность, "что означает невозможность привлечения… к любой установленной федеральным законодательством ответственности, в том числе уголовной".

Также в тексте отмечается, что "данный спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде", поскольку там рассматриваются дела, связанные с предпринимательской и экономической деятельностью.

Житель Балаково Саратовской области Николай Суворов обратился в областной арбитражный суд с требованием отрешить от должности Путина "как врага народа, друга олигархов и чиновников, за разграбление России и обнищание российского народа, за разбогатение чиновников, банкиров, миллиардеров-грабителей". 6 апреля стало известно, что суд принял заявление к рассмотрению.

Напомним, 3 апреля Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), а также сайты мировых СМИ опубликовали большой материал, в котором речь идет о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями и известными спортсменами.

России посвящена значительная часть расследования – в ней утверждается, что близкие Владимиру Путину люди через банк "Россия" и панамские офшорные компании "отмыли" более 2 млрд долларов.

Как писало немецкое издание Der Spiegel, публикация данных об офшорах Путина не возымела на россиян никакого эффекта.