В России сторонники Навального протестуют против пенсионной реформы, есть задержанные

09 сентября 14:52

Силовики применяют спецсредства, среди задержанных есть несовершеннолетние.

 

В России в воскресенье, 9 сентября, проходят масштабные акции протеста сторонников оппозиционера Алексея Навального против повышения пенсионного возраста, сообщает Meduza. В ряде городов они не были согласованы с местными властями, есть первые задержанные. Сторонников Навального начали задерживать еще за несколько дней до акции, на них составляли админпротоколы за нарушение правил проведения митингов, заведено одно уголовное дело.

В числе задержанных ведущий YouTube-канала "Навальный Live" Владимир Милов и юрист "Фонда фонда боьбы с коррупцией" (ФБК), генеральный продюсер "Навальный Live" Любовь Соболь, сотрудник ФБК Николай Ляскин и корреспондент "Навальный Live" Дмитрий Низовцев. В день акции правоохранители также задержали координаторов штаба Навального в Уфе, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ярославле, Екатеринбурге и Казани.

На акции протеста вышли жители Комсомольска-на-Амуре, Южно-Сахалинска, Владивостока, Хабаровска, Улан-Удэ, Новосибирска, Челябинска, Иркутска, Ярославля Томска, Красноярска, Саратова, Омска, Уфы, Казани, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы. Протестующие скандировали "Путин вор", "Россия без Путина", "Полиция с народом" и "Это – наша страна".

В Комсомольске-на-Амуре задержали четырех человек: активистов и тех, кто пришел поддержать задержанных к отделению полиции. В самом Хабаровске были задержаны 12 человек, на них составлены админпротоколы. Сообщается и о задержаниях в Улан-Удэ и Екатеринбурге.

В Новосибирске задержаны семь человек, в том числе организаторы акции, под отделением полиции, произошли столкновения активистов и бойцов ОМОНа. Также задержан организатор митинга в Казани.

В Челябинске в отделение полиции увезли двух участников акции, сообщается также об 11 задержанных в Томске, из которых шесть человек – несовершеннолетние. Еще 14 активистов задержали на акции в Омске, 13 человек – в Екатеринбурге, более 20 – в Санкт-Петербурге.

Отметим, акции протеста сопровождались столкновениями активистов с бойцами ОМОНа, сообщалось о многочисленных незаконных задержаниях и избиениях активистов силовиками. Силовики задерживали волонтеров и журналистов (даже при наличии удостоверения), задержанных доставляют в отделение полиции для составления админпротоколов о нарушении правил проведения митинга.

Большинство российских информагентств традиционно не упоминают об акции. В этот же день в РФ выбирают глав субъектов федерации и новые составы местных законодательных собраний в 80 регионах (день "единого голосования").

Напомним, 14 июня российское правительство предложило увеличить пенсионный возраст с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин. В тот же день было объявлено и о запланированном повышении НДС с 18% до 20%.

После чего уровень доверия жителей России к президенту Владимиру Путину упал ниже 50%. По мнению представителя ВЦИОМ Михаила Мамонова, на снижение рейтинга власти повлияли два фактора - рост цен на бензин и объявление о пенсионной реформе.

Рейтинг Путина в августе продолжал снижаться и достиг уровня 2013 года. За действующего президента РФ готовы проголосовать лишь 45% россиян, что является самым низким показателем с 2013 года.