В России создадут детское политическое СМИ

08 ноября 04:55

Создание "правильных" новостей для детей и подростков оплатят из государственного бюджета РФ.

 

В России за счет средств из федерального бюджета планируется создать специализированное СМИ для детей. Создавать его будут на базе агентства ТАСС, на что в 2018 – 2020 гг будут выделять по 70 млн рулей ежегодно.

В проекте бюджета РФ сказано, что субсидии будут направлены на "финансовое обеспечение создания и организационно-техническое сопровождение специализированного канала общественно-политической направленности, ориентированного на детей в возрасте 8–16 лет".

Как сообщил представитель ТАСС Дмитрий Перцев, проект будет запущен в 2018 году, он будет реализован "в координации" с Минобразования РФ, пишет РБК. Под созданием "специализированного канала общественно-политической направленности" имеется в виду "детская [информационная] лента", пояснил Перцев. Для этого будет создана специальная детская редакция. Ее задача - сбор наиболее интересных и важных российских и мировых новостей для школьников", - отметил он. Для нового проекта планируется "создание технологической платформы".

РБК отмечает, что в РФ "власти начали публично уделять большое внимание молодежной повестке после митингов 26 марта, организованных оппозиционером Алексеем Навальным. На акции протеста тогда вышло значительное количество молодежи".

Ранее издание Washington Post писало, что пропаганда Кремля стала более опасной, чем во времена Холодной войны.