В России сильно ухудшилась ситуация с правами человека - Amnesty International

24 февраля 12:25

Продолжаются гонения на независимые СМИ и журналистов.

 

Международная правозащитная организация Amnesty International в своем ежегодном докладе за 2015 год в очередной раз констатировала серьезное ухудшение ситуации с правами человека в России.

"Свобода выражения мнения и мирных собраний по-прежнему сурово ограничивается. Власти влияют на печатные и вещательные СМИ, а также расширяли свой контроль над интернетом", - говорится в докладе.

Подчеркивается, что большинство СМИ в своей редакционной политике ни на шаг не отступали от официальной точки зрения на ключевые события внутри страны и в мире.

"По распоряжению службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, Роскомнадзора, интернет- провайдеры заблокировали тысячи сайтов и страниц. Чаще всего целями ограничения свободы выражения мнений выбирались политическая сатира, религиозные тексты, материалы, которыми обменивались активисты – лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры и интерсексы (ЛГБТИ), а также информация о публичных протестах. Хотя людей, против которых возбуждались уголовные дела за публикации в интернете (обычно по законам о борьбе с экстремизмом), было пока немного, их число росло. В большинстве случаев их штрафовали", - сообщают в Amnesty International.

Продолжаются гонения на независимые СМИ и журналистов. В частности, их работа и деятельность правозащитников на Северном Кавказе связана с притеснениями, угрозами и насилием, в том числе, со стороны представителей власти.

Также отмечается рост количествалюдей, арестованных и обвивненных в уголовных преступлениях за критику государственной политики, публичную демонстрацию либо хранение материалов, считающихся экстремистскими или незаконными согласно "расплывчатому законодательству о национальной безопасности". Авторы доклада напоминают, что четырех человек привлекли к суду по еще одному новому закону, который ввел уголовную ответственность за многократное нарушение закона о митингах.

Amnesty International также напоминает о судьбе противников российской аннексии Крыма Олега Сенцова и Александра Кольченко, которые в прошлом году были осуждены в России по обвинению в терроризме.

Полный текст доклада Amnesty International:

Кроме того, в докладе Amnesty International заявила о причастности пророссийских боевиков к исчезновениям крымских татар. В 2015 году публичные мероприятия крымских татар постоянно запрещали; СМИ, работавшие на крымско-татарском языке, были вынуждены закрыться; у лидеров регулярно проходили обыски в домах, против них возбуждались уголовные дела, и их помещали под стражу по политически мотивированным обвинениям.