В России "религиозный" скандал вокруг постановки оперы Вагнера стоил поста директору театра

29 марта 17:06

В дело вмешалась прокуратура и Министерство культуры.

 

Директор Михайловского театра Санкт-Петербурга Владимир Кехман назначен директором Новосибирского театра оперы и балета вместо Бориса Мездрича из-за скандальной постановки оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер".

"С завтрашнего дня я приступаю к исполнению обязанностей директора Новосибирского театра оперы и балета. Я сейчас нахожусь в Новосибирске", - заявил в воскресенье Кехман. Мездрич уволен с должности директора театра приказом министра культуры Владимира Мединского.

Как пишут российские СМИ, видение оперы молодым режиссером Тимофем Кулябиным якобы возмутило новосибирских верующих (Иисус Хритос является одним из героев постановки, с кратким содержанием постановки можно ознакомиться здесь).

Более того, по поданию митрополита Тихона прокуратура возбудила дело против Кулябина и Мездрича, однако суд не нашел в их действиях состава преступления. Минкультуры РФ призвало создателей оперы извиниться перед зрителями и изменить постановку.

На этой неделе фракция "Единой России" в Заксобрании Новосибирской области решила обратиться к Владимиру Мединскому с требованием отставки директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета из-за скандальной постановки оперы "Тангейзер".

В воскресенье в Новосибирске прошел митинг и "молитвенное стояние в защиту чувств верующих", которые попросили президента РФ Владимира Путина "защитить наши конституционные права, запретить оскорблять религиозные чувства, святыни".

Это уже не первый случай, когда в власти в России жестко реагируют на то, что они называют "оскорблением чувств верующих". Ранее Роскомнадзор заявил, что будет инициировать процесс прекращения регистрации СМИ в случае дальнейшего распространения ими карикатур на религиозные темы.