В России против сотрудников Charlie Hebdo могут открыть уголовное дело

07 ноября 06:07

По мнению депутата РФ, одна из карикатур в Charlie Hebdo попадает под ст. 205.2 "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма".

 

Депутат Государственной думы России Иван Сухарев (ЛДПР) направил обращение главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой дать правовую оценку публикации в французском журнале Charlie Hebdo двух карикатур, которые посвящены крушению в Египте российского самолета Airbus A321, приведшему к гибели 224 россиян. Как считает депутат РФ, данная публикация дает основания для открытия уголовного дела.

В частности, по мнению Сухарева, карикатура в Charlie Hebdo (Изображение боевика "Исламского государства", на которого с неба падают пассажиры и обломки A321. Подпись под этим рисунком гласит: "ИГ: российская авиация усиливает бомбардировки") дает российским следователям основания для возбуждения уголовного дела по ст. 205.2 "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма". Преступление по данной статье, совершенное с участием СМИ, предусматривает до 7 лет тюремного заключения.

"Эта санкция, на мой взгляд, если СКР подтвердит злоумышленность данного поступка, наилучшим образом сумеет отразить чаяния наших оскорбленных граждан, и не только наших - Франция первая выразила соболезнования по поводу данной трагедии. Поэтому я обратился в СКР с просьбой проверить, согласно этой статье, деятельность журнала и в случае необходимости возбудить уголовное дело. Хотелось бы обратить внимание на то, что данное издание у нас тоже можно приобрести через интернет", - сказал российский депутат.

7 января в редакции Charie Hebdo произошел резонансный теракт: двое мусульман, недовольных карикатурами на пророка Мухаммеда, устроили бойню в офисе издания. Погибли 12 человек: 10 журналистов, включая главреда издания Стефана Шарбонье, а также двое полицейских, охранявших здание. Террористы - братья Шериф и Саид Куаши - скрылись с места преступления. Спустя два дня, 9 января, полиция и силовики заблокировали их в типографии в городе Даммартен-ан-Гоэль неподалеку от французской столицы. Братья Куаши взяли одного заложника. При штурме здания они были ликвидированы, заложник не пострадал.

Несмотря на произошедшее, выпуск Charlie Hebdo продолжился, журнал по-прежнему в крайне резкой манере продолжает обыгрывать резонансные темы. В сентябре издание опубликовало карикатуру насирийского мальчика Айлана Курди, утонувшего, когда лодка с сирийскими беженцами перевернулась у берегов Турции. Фотографии лежащего на побережье мертвого ребенка, которому, по разным данным, было три или четыре года, облетели многие мировые СМИ.

Напомним, в ночь на четверг СМИ распространили информацию, что разведка США узнала о бомбе на борту А321 благодаря перехвату данных. Предположительно бомбу заложили сторонники "Исламского государства" или связанных с ним группировок. Тем не менее, посол Российской Федерации в Египте отрицает теракт на борту А321.

Отметим, расшифровка бортовых самописцев А321 не помогла установить причину крушения. В течение двадцати минут полета все системы самолета работали в штатном режиме. Затем произошло событие, повлекшее за собой одномоментное отключение фиксации всех параметров работы систем А321.

Пассажирский лайнер российской компании "Когалымавиа", который направлялся из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение через 23 минуты после вылета на севере египетского полуострова Синай. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Среди них было 25 детей.