В России признали, что ЕС не намерен смягчать свою позицию по Крыму

01 апреля 03:39

РФ считает "похвальным", что некоторые евродепутаты не разделяют позиции ЕС по оккупированному полуострову.

 

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил, что официальная позиция Евросоюза по Крыму остается неизменной, несмотря на планируемые визиты некоторых европейских депутатов на полуостров, о ее смягчении сказать нельзя.

"О смягчении позиции Евросоюза по Крыму сказать нельзя. Официальная позиция каких-либо изменений не претерпела. То, что она не отражает объективной реальности, я думаю, достаточно очевидно. То, что ее не разделяют отдельные политики ЕС, включая европарламентариев, похвально, но, к сожалению, не меняет пока общей картины", - сказал Чижов в интервью изданию "Известия".

Полуостров Крым был захвачен российскими войсками весной 2014 года, спровоцировав волну осуждения со стороны международного сообщества и введение первых санкций против РФ.

По случаю двухлетней годовщины аннексии Крыма Россией пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби опубликовал заявление, в котором подтвердил приверженность Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины.

В марте главы МИД Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Латвии, Литвы и Эстонии коллективно осудили Россию за аннексию Крыма и заявили о необходимости привлечь Кремль к ответственности за грубое нарушение норм международного права и многочисленные факты нарушения прав человека.