В России предложили отнимать автомобили под предлогом "войны"

24 июля 12:50

В приоритете будут российские внедорожники, но также могут "мобилизовать" и иномарки.

 

Минобороны РФ хочет поставить на военный учет все автомобили, которые принадлежат гражданским лицам, для экспроприации на случай введения в стране военного положения.

По данным российской газеты "Известия", в список транспортных средств, которые могут попасть под экспроприацию, уже внесли все легковые авто, которые можно использовать для перевозки людей.

В российском оборонном ведомстве подготовили поправки в перечень транспортных средств, подлежащих учету в мирное время в военкоматах. Для таких автомобилей создадут картотеку, в которую внесут даже данные техосмотра.

В приоритете будут российские внедорожники, но также могут "мобилизовать" и иномарки как Toyota Prado или Volkswagen Touareg. Предполагается, что на них российские военные будут добираться в части со складов резерва. В этом случае машины смогут вернуть владельцам вместе с компенсацией за полученные повреждения.

Информацию об автомобилях военным будут передавать не только Госавтоинспекция МВД РФ и Росстат, но и Федеральная налоговая служба. Газета пишет, что сейчас проект приказа проходит согласования и антикоррупционную экспертизу. Документ могут еще доработать.