В России предлагают регистрировать "нежелательные" иностранные организации - Gazeta Wyborcza

28 ноября 19:59

Счета организаций, внесенных в реестр, будут арестовываться, а руководителей могут бросить за решетку на 8 лет.

 

В России предлагают создать реестр иностранных компаний и организаций, деятельность которых в стране нежелательна. Как сообщает Gazeta Wyborcza, соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы внесли депутаты лояльной к Кремлю партии ЛДПР, которую возглавляет скандальный Владимир Жириновский.

Согласно документу, вносить компании в такой реестр будет Генеральная прокуратура РФ на основе данных полиции о деятельности иностранных предпринимателей или организаций. Банковские счета "нежелательных" иностранцев будут арестованы, а их деятельность в России остановлена.

Если же внесенные в реестр компании или организации будут продолжать работать, несмотря на запрет, их руководителям грозит тюремное заключение сроком на 8 лет. Правозащитники уже оценили новую законодательную инициативу в России.

Сергей Никитин из Amnesty International считает, что документ является частью тенденции постепенного подавления независимых организаций в стране. В России также недавно решили, что при въезде в страну с иностранцев будут снимать отпечатки пальцев.