В России предлагают кормить скот деликатесами с Запада – The Times

05 августа 19:29

Дорогие европейские сыры и мясо могут пойти на корм скоту на российских фермах.

 

Запрет президента Владимира Путина на импорт западных продуктов питания и получил положительную сторону. Российский скот скоро наестся того, что власть запретила кушать людям: бри, камамбера и испанской копченой ветчины.

Об этом сегодня на страницах The Times Марк Беннеттс. Он напоминает, что в соответствии с распоряжением Кремля, с завтрашнего дня все продукты с Запада, в частности мясо, молочные продукты, фрукты и овощи, будут уничтожаться.

"Не нужно создавать специальные мусоросжигательные заводы. Мясо и молочные продукты можно использовать в качестве сырья с высоким содержанием белка при изготовлении муки, которая добавляется в корм животным", - предложил представитель "Россельхознадзора" Алексей Алексеенко.

В это же время, министр аграрной политики РФ Александ Ткачев назвал запрет импортных деликатесов "бальзамом на дуду" и заявил, что ожидает роста спроса на отечественное производство. Напомним, что в конце прошлого месяца Путин подписал указ об уничтожении запрещенных продуктов из Европы. Под действие указа не попадают товары, ввозимые физическими лицами для личного пользования, а также продукция, предназначенная для перевозки в третьи страны.

С идеей уничтожения санкционных продуктов ранее выступил глава Минсельхоза Александр Ткачев, его поддержал Владимир Путин.

В ответ на санкции стран Запада в августе 2014 года Россия ввела свои ограничительные меры: запрет на поставки значительной части пищевой продукции. После продолжения западных санкций в конце июня 2015 года Путин продолжил продуктовое эмбарго еще на год.