В России планируют привлечь 40 тысяч заключенных к строительным работам

25 мая 08:21

Осужденные могут принять участие в строительстве объектов для чемпионата мира по футболу 2018 года.

 

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн подготовил поправки к Уголовно-исполнительному кодексу (УИК) РФ, которые позволят привлечь более 40 тысяч заключенных из колоний-поселений к принудительным работам на предприятиях вдали от исправительных учреждений (даже если "рабочее место" будет находиться за несколько сотен километров).

"Трудоустраивать" осужденных смогут организации любых форм собственности: как государственные, так и частные. Руководство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России поддерживает данную инициативу. По информации ФСИН на 2015 год, в 128 колониях-поселениях отбывают наказание 39 414 человек.

Вопрос с жильем для "командированных" заключенных Хинштейн намерен решить еще одной поправкой к УИК, которая позволит создавать "изолированные участки, функционирующие как колония-поселение за пределами исправительной колонии в целях трудовой адаптации осужденных".

Также, по словам депутата Госдумы РФ, государство сможет использовать труд осужденных в рамках строек объектов и инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. О планах привлечения заключенных к труду на главных стройках РФ ранее упоминал и руководитель экономического управления ФСИН Александр Коршунов. В 2014 году он не исключил, что осужденные будут участвовать в постройке моста через Керченский пролив и убирать леса после проведения Олимпиады в Сочи.

Читайте также: Россия вывела из Украины бригаду ГРУ, чтобы скрыть ее присутствие от наблюдателей - СБУ

Привлечение низкооплачиваемой рабочей силы в России может быть следствием спада экономического развития в стране, которое продолжается уже фактически более года.