В России парламентские партии готовы видеть Гиркина (Стрелкова) в своих списках на выборах-2016

06 июня 05:06

Возможно, мы увидим Игоря Гиркина (Стрелкова) в следующем году новым депутатом Госдумы РФ.

 

"Единая Россиия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР не исключают возможность включения в свои списки на парламентские выборы 2016 года бывшего так называемого "министра обороны ДНР" Игоря Гиркина (Стрелкова).

"У нас с ним схожая позиция по отстаиванию "Новороссии" и в том, что ее жители должны говорить на русском языке. Его позиция, чтобы экономикой правили не олигархи, а граждане, тоже нам симпатична, поэтому никаких преград для участия (Гиркина – прим. ред.) в выборах от нашей партии я не вижу", - сказал российский депутат от КПРФ Валерий Рашкин.

Парламентарий РФ от партии "Справедливая Россия" Дмитрий Горовцов подчеркнул, что Гиркин вправе войти в состав любой политической силы в России.

"Стрелкову путь открыт в любую политическую партию. Если он разделяет наши установки, то, конечно, может стать членом "Справедливой России". Хочу подчеркнуть, что наша партия объявила широкий призыв, поэтому мы охотно готовы рассматривать любые кандидатуры", - говорит Горовцов.

Депутат от "Единой России" Алексей Журавлев заявил, что в его партии на следующих парламентских выборах будут подобные Гиркину фигуры.

"Я могу сказать, что в списках нашей партии на выборах вы увидите подобные фигуры, и это будут известные люди. Конкретно о Стрелкове сейчас рано говорить, потому что должна сохраняться определенная интрига", - отметил Журавлев.

Более сдержанную позицию по поводу включения в предвыборные списки Игоря Гиркина озвучили в ЛДПР.

"Теоретически любой может принять участие в федеральных выборах, в том числе и активисты из "ДНР" и "ЛНР". Никаких препятствий для этого нет, если они, конечно, являются гражданами России. А вот будет ли кто-либо включен в списки от нашей партии, решается на партийном съезде", - сказал депутат РФ от ЛДПР Сергей Иванов.

Читайте также: Гиркин взял на себя ответственность за начало войны в Донбассе

Ранее социологические опросы в России показали, что треть граждан РФ выступает за участие представителей ДНР и ЛНР в российской политике.