В России озвучили условия для сохранения транзита газа через Украину

24 июня 07:32

В российском правительстве намекают, что готовы подумать о сохранении транзита, если "Нафтогаз" откажется от претензий к "Газпрому".

 

Россия может сохранить транзит газа через Украину при условии, что будут урегулированы все судебные споры между российским газовым монополистом "Газпром" и национальной акционерной компанией "Нафтогаз України", заявил первый заместитель главы аппарата правительства России Сергей Приходько, сообщает ТАСС.

"Что касается транзита российского газа через территорию Украины, то мы готовы его сохранить на экономически рентабельных условиях, но в случае справедливого урегулирования всех судебных споров между ПАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", – сказал Приходько.

Также Приходько заверил, что концепция строящегося "Северного потока-2" не предусматривает прекращения транзита по действующим маршрутам и "это касается как Украины, так и других стран".

Ранее во вторник начальник юридического департамента "Газпрома" Сергей Кузнец заявил, что российская компания не видит сегодня возможности заключить транзитный контракт с "Нафтогазом" после 2019 года на европейских условиях из-за неготовности украинской стороны.

Напомним, 21 января в Брюсселе завершились трехсторонние переговоры по транзиту газа из РФ в Евросоюз через ГТС Украины. "Нафтогаз" и Еврокоммиссия настаивают на сохранении транзита и подписании нового договора, соответствующего европейскому энергетическому законодательству.

В свою очередь, руководство "Газпрома" выразило готовность без консультаций продлить договор, подписанный в 2009 году тогдашним премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Очередные консультации трехсторонних переговоров по транзиту газа с участием России, Украины и Европейской комиссии могут состояться во второй половине сентября.