В России оштрафовали журналиста за фото визитки Яроша

03 ноября 16:57

Вадима Штепу оштрафовали на одну тысячу рублей.

 

Суд оштрафовал на одну тысячу рублей известного в Карелии журналиста Вадима Штепу за размещение в соцсети фотографии визитки лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша.

Журналиста признали виновным в совершении правонарушения по статье 20.3 Кодекса об Административных нарушениях " Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами".

Как отметил сам Штепа, вернувшись из командировки в Украину для наблюдения за выборами, он начал делиться своими впечатлениями в интернете. В частности, опубликовал на своей странице флаг "Правого сектора", а также визитку Яроша.

Читайте также: Полиция РФ оказывает прессинг на "Эхо Москвы" из-за Новодворской и Яроша

В ноября 2014 года Правый сектор в России официально объявили "экстремистской организацией". Российские власти также обвиняют лидера Правого сектора Дмитрия Яроша в "публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенных с использованием СМИ". Он заочно осужден московским судом. В июле Интерпол по запросу российских властей объявил Яроша в розыск.