В России назвали итоги саммита НАТО "менталитетом Холодной войны"

14 июля 04:29

В МИД РФ заявили, что для России в таких итогах саммита "нет ничего нового".

 

Заявления НАТО о незаконности и нелегитимности аннексии Крыма Россией показывают только лишь недалекое мышление Альянса, внутри которого по инерции сохранился старый "менталитет Холодной войны", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью российским СМИ.

На вопрос, собирается ли РФ комментировать итоговый документ саммита НАТО, где, в частности, осуждается российская незаконная и нелегитимная аннексия Крыма, и выражается поддержка стремления Украины вступить в НАТО, Лавров ответил, что для РФ в таком "нет ничего нового".

"В этих заявлениях нет ничего нового. Мы уже много лет слушаем всё это. Так что мы воспринимаем это просто как сохраняющийся по инерции менталитет Холодной войны... К сожалению, в НАТО сохраняется инерция Холодной войны. Хотя альянсу давно уже пора отказаться от неё", - заявил российский министр иностранных дел.

Ранее страны-члены НАТО указали на необходимость выполнения Минских договоренностей и выразили поддержку политико-дипломатического урегулирования конфликта в Донбассе в рамках "нормандского формата" и Трехсторонней контактной группы. Также на саммите заявили, что РФ должна вывести войска из оккупированных ею Донецкой и Луганской областей Украины.

Министерство иностранных дел РФ в ответ на это заявление НАТО обозвало военный блок "бесполезным".

Саммит НАТО проходил 11-12 июля в Брюсселе. На нем присутствовали президенты Украины и Грузии Петр Порошенко и Георги Маргелашвили.

11 июля участники Самита приняли декларацию, в которой подтверждаются евроатлантические устремления Украины.

Участники Саммита отметили, что ценят вклад Украины в операции союзников, а также приветствуют вклад Украины в обеспечение безопасности и стабильности в евроатлантическом регионе и за его пределами, констатировав, что это сотрудничество повышает уровень совместимости Вооруженных сил Украины с армиями НАТО.