В России начался суд над членами УНА-УНСО за участие в войне в Чечне – Wyborcza

15 сентября 17:14

Двух граждан Украины обвиняют в многочисленных убийствах российских солдат в 1994-1995 годах.

 

В России начался суд над двумя гражданами Украины Станиславом Клихом и Николаем Карпюком, которых российские следователи называют членами националистического движения УНА-УНСО.

Следственный комитет РФ обвиняет их в участии в боевых действиях во время Первой Чеченской войны в 1994-1995 году на стороне Республики Ичкерия. Как сообщает Gazeta Wyborcza, Карпюк и Клих якобы были бойцами батальона "Викинг", которым управлял украинский националист Александр Музычко, известный также как "Сашко Белый".

Российские следователи утверждают, что бойцы батальона "Викинг" якобы несут ответственность за убийство 30 российских солдат и попытку убить еще 15 других в Грозном в период с 31 декабря 1994 года по 5 января 1995 года.

Обоих украинцев задержали на территории России в 2014 году. Следственный комитет утверждает, что Карпюк был снайпером. При этом он якобы также принимал участие в конфликтах в Абхазии и Приднестровье против российских сил. Также российские следователи обвиняют украинца в убийстве 11 российских солдат в знак мести за смерть одного из бойцов "Викинга".

Кроме того, согласно версии Следственного комитета, оба обвиняемых были удостоены орденом "Гордость народа" - высшей награды Ичкерии. Бывшие члены правительства чеченской Республики Ичкерия, которые ныне живут в Европе, отрицают это и утверждают, что такую награду получил только Музычко.

Обвинения против двух украинцев базируется на признаниях Александра Малофеева, который назвал себя бойцом батальона "Викинг" и был осужден в 2009 году к 23 годам тюрьмы за разбой в Новосибирске. За участие в войне в Чечне его будут судить отдельно.

В это же время, обвинения Следственного комитета в отношении двух граждан Украины вызывает сомнение, учитывая, что ведомство уже и раньше выдвигало безосновательные и странные обвинения против украинцев.

В частности, недавно глава следственный комитет РФ обвинил Яценюка в пытках российских солдат в Чечне. По его словам, воевал украинский премьер в составе карательного отряда "Арго", а потом "Викинг", которым руководил Александр Музычко. Это заявление вызвало волну насмешек над российскими следователями в интернете. А в Черновицком университете заверили, что в 1994 году 20-летний Арсений Яценюк сдавал сессию, а не участвовал в войне.