В России на останках советских солдат хотят построить жилой комплекс

14 апреля 03:39

Строительство планируется осуществить на территории лесов, где находятся незахороненные останки тысяч советских солдат.

 

Жители Ленинградской области России опасаются, что во время строительства жилого комплекса могут быть уничтожены останки советских солдат, которые защищали блокадный Ленинград. На данной территории с 1941 по 1944 годы шли ожесточенные бои, в результате которых погибло несколько тысяч солдат советской армии.

"Представители строительной фирмы заявили нам о том, что якобы они организовали отряды, которые ведут поисковые работы на местах боев и занимаются перезахоронением останков погибших воинов, - сказал председатель общественной организации "Гражданское объединение города Пушкина" Павел Солодов. - Однако раскопки проводились только на полях, которые когда-то были сельхозугодьями. А в лесу и на болотах, где полегли тысячи наших дедов и прадедов, никто не копает".

Также, по архивным данным, в районе Кондакопшинского болота были захоронены и около 800 евреев, расстрелянных в городе Пушкине в ночь на 18 сентября 1941 года.

Кроме этого, по мнению активистов, в результате строительных работ могут пострадать редкие птицы и дикие звери из-за осушки болот и вырубки лесов.

"Кондакопшинское болото является источником реки Кузьминка, оно питает водные системы государственного заповедника "Царское Село". Однако этот факт не помешал властям города утвердить генплан, по которому всё болото будет уничтожено, а на его месте появится город-спутник Южный. О том, что будет нарушена вся экосистема, никто не думает", – подчеркнул Солодов.

Читайте также: Россия собирается отказаться от продления транзитного контракта с Украиной после 2019 года

Ранее стало известно, что в России ради прокладки газопровода в Турцию перезахоронят останки советских солдат.