В России космическая ракета упала неподалеку от деревни, пролетев десять километров - СМИ

22 апреля 15:52

Угрозы населению она якобы не представляет.

 

В РФ экспериментальная ракета-носитель, запущенная в среду с космодрома Плесецк, упала в Архангельской области, сообщают российские агентства со ссылкой на источники.

"Произошел неудачный пуск ракеты, она пролетела порядка 10 км и упала в районе деревни Заболотье в Архангельской области", - сказал собеседник "Интерфакса", отметив, что район, где упала ракета, малонаселенный.

"Начальство военного космодрома, а также представители Ракетных войск стратегического назначения отрицают причастность к неудачному пуску ракеты. До сих по не ясно, что эта за ракета - баллистическая или зенитная управляемая. На все эти вопросы должна ответить специальная комиссия", - цитирует свой источник в силовых структурах региона "Интерфакс-АВН".

"По предварительной информации, опасных компонентов у ракеты не было", - сказал ТАСС его источник.

Общий вес ракета-носителя, по его словам, составил 9,6 тонн, отделяющаяся часть ракеты - пустая болванка с измерительной аппаратурой.

В Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России заверили, что упавшая ракета не представляет угрозы.

"Никакой угрозы жителям и экологической безопасности эта авария не представляет. Топливо ракеты не опасно для жизни и здоровья человека, опасных компонентов или веществ у ракеты не было", - заявил представитель НЦУКС. По его словам, пожара и взрыва после падения не последовало.

Один из сотрудников оборонно-промышленном комплекса РФ рассказал журналистам, что упавшая ракета была запущена в рамках работ одного из оборонных предприятий.

"По предварительным данным, запуск осуществляло одно из предприятий ОПК, занимающееся разработкой ракеты", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе Ракетных войск стратегического назначения РФ заявили, что информации о неудачном запуске с Плесецка у них нет. В Московском институте теплотехники, где разрабатываются твердотопливные ракеты "Тополь" и "Ярс", уверяют, что никаких испытательных пусков с экспериментальными ракетами в последнее время с Плесецка не проводили.

Одна из последних подобных аварий, имевших широкий резонанс, произошла в июле прошлого года. Тогда ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М" упала на космодроме "Байконур". Расследование выяснило, что авария произошла из-за человеческого фактора.

В октябре ракета Antares Национального аэрокосмического агентства США (NASA) с российским двигателем взорвалась на старте. Американская компания Orbital Sciences после инцидента заявила, что может перейти на использование других двигателей, если выяснится, что именно этот компонент стал причиной аварии. Российский производитель свою вину отрицал.