В России хотят взимать миллион за "экстремизм" в СМИ

22 декабря 13:50

Правозащитники предупреждают: положения нового законопроекта размыты, что позволит трактовать их государству и судам в свою пользу.

 

Правительство РФ инициировало законопроект, предполагающий введение крупных штрафов для СМИ за "оправдание терроризма и экстремизма".

Согласно поправкам к закону о злоупотреблении свободой массовой информации, за "оправдание терроризма и экстремизма" в СМИ, государство будет стягивать с медиакомпаний от 100 тысяч до 1 миллиона рублей, сообщают "Ведомости".

При этом, если суд сочтет публикацию в СМИ пропагандирующей "культ насилия", компании придется выложить от 20 тысяч до 200 тысяч рублей.

За массовое же распространение или хранение материалов из списка экстремистских штраф будет повышен до миллиона рублей.

Очередной законопроект, ограничивающий свободу слова в России в разгар кризиса, уже вызвал недовольство у гражданского общества России, а также у правозащитников. Так, член президентского Совета по правам человека Николай Сванидзе заявил, что формулировка потенциального закона размыта, что может быть трактовано государством и судами в свою пользу.

"Критическое высказывание о росте цен в магазине, например, можно будет приравнять к этому. Оно провоцирует критические настроения, способствует раздражению в обществе, которое теоретически может привести к теракту", - объяснил Сванидзе.

Ранее в России приняли законы о запрете рекламы на платных каналах, а также ограничили иностранный капитал в СМИ, что значительно усложнило правила игры на российском рынке и без того немногочисленных независимых медиа.