В России хотят до конца года поставить на боевое дежурство три полка "Ярсов" и полк "Авангардов"

05 июня 04:26

РВСН получат до 90 образцов спецтехники и более 30 новых межконтинентальных баллистических ракет.

 

Российские ядерные силы до конца 2019 года пополнятся тремя ракетными полками с межконтинентальными баллистическими ракетами "Ярс" и еще одним полком с гиперзвуковыми ракетами "Авангард", заявил командующий российскими ракетными войсками стратегического значения генерал-полковник Сергей Каракаев в интервью российской военно-пропагандистской газете "Красная звезда", сообщает РБК.

Каракаев заявил, что до конца 2019 года РВСН РФ получат более 90 образцов специальной техники, что в перспективе позволит переукомплектовать четыре ударных ракетных соединения. До конца года также в РВСН хотят ввести в строй более 30 МБР, что повысит долю современных ядерных ракет в российской ядерной триаде до 76%.

Каракаев указал, что первые ракеты "Авангард" поступили в РВСН в мае. Для размещения вооруженного ими подразделения уже создана специализированная инфраструктура под Оренбургом.

"Ярс" РС-24 15П165М/15П155М – российский стратегический ракетный комплекс с твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой мобильного и шахтного базирования с разделяющейся головной частью. Окончательные испытания прошел в феврале 2019 года, должен заменить собой советские МБР УР-100Н УТТХ в РВСН наряду с МБР "Тополь-М".

"Авангард" – российский управляемый боевой блок для ракетных комплексов стратегического назначения. По сути, это гиперзвуковой маневрирующий боевой блок, запускаемый к цели с помощью межконтинентальной баллистической ракеты. Предназначен в первую очередь для прорыва противоракетной обороны противника. Окончательные испытания прошел в декабре 2018 года.

1 февраля госсекретарь США Майк Помпео анонсировал выход Соединенных Штатов из ДРСМД. США завершат выход из Договора в течение шести месяцев, если Россия не вернутся к выполнению ДРСМД. На следующий день президента РФ Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает участие в ДРСМД. 4 марта Путин подписал указ о приостановлении Россией выполнения ДРСМД.

Ранее заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявила о том, что Соединенные Штаты требуют от России уничтожить ракету 9М729, наличием которой Москва нарушает ДРСМД - в этом случае соглашение может быть спасено.

Подробнее о мотивах выхода США из ДРСМД читайте в статье Алексея Ижака "Все ближе к ядерному раю" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".