В России гражданина страны заочно арестовали за участие в "Правом секторе"

04 декабря 10:39

Следователи пообещали открыть в отношении него новое дело. За то, что защищает Украину от российской агрессии.

 

Российский суд заочно арестовал гражданина РФ Александра Валова, по обвинению в причастности к деятельности запрещенной в стране украинской националистической организации "Правый сектор", сообщает Следственный комитет РФ.

"По данным следствия, Валов поддерживает радикальные взгляды, а также идеи фашизма и национализма. Не позднее 2014 года он покинул Российскую Федерацию, направился на Украину и вступил в ряды "Правого сектора". Он систематически принимал участие в общественно-массовых мероприятиях этой организации, вел их видео- и фотосъемку, а также распространял в Интернете сведения об этом, пропагандируя таким образом экстремистскую деятельность", - говорится в заявлении российского Следкома.

Российские следователи также "располагают данными" о том, что Валов в составе батальона "Азов" противостоит российской агрессии на востоке Украины.

"В этой связи его действия будут дополнительно квалифицированы по статье Уголовного кодекса РФ о наемничестве", - пообещали в Следкоме РФ.

"Работа по установлению и привлечению к уголовной ответственности участников организации "Правый сектор", вне зависимости от их гражданства, будет продолжена", - заключается в сообщении.

Напомним, в январе этого года Следственный комитет РФ открыл в отношении пятерых граждан России уголовные производства по обвинению в причастности к деятельности запрещенной в России украинской националистической организации "Правый сектор".

Фигурантами дел стали россияне Игорь Чудинов, Геннадий Хамраев, Георгий Стоцкий, Роман Стригунков и Александр Валов, которым инкриминировали ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ (руководство деятельностью экстремистской организации и участие в ней).

По версии российских следователей, Стоцкий, Стригунков и Валов стали активистами ПС и "вели пропаганду его идеологии, целей и задач".