В России до конца 2016 года запустят автоматизированную систему контроля СМИ

19 апреля 06:38

Роскомнадзор автоматизирует процесс принятия мер реагирования по выявленным нарушениям.

 

До конца 2016 года Роскомнадзор запустит на всей территории РФ автоматизированную систему контроля СМИ, сообщается в публичном годовом докладе ведомства.

"В 2015 году в Роскомнадзоре приступили к разработке автоматизированной системы контроля в сфере массовых коммуникаций. Уже сегодня система позволяет обрабатывать в постоянном режиме материалы 7 тыс. электронных периодических и сетевых СМИ. Поиск нарушений основывается на выявлении определенных сочетаний конкретных слов, что позволяет на первом этапе анализа выбрать только те материалы СМИ, в которых потенциально содержатся признаки нарушений", - говорится в докладе.

Отмечается, что "развертывание автоматизированной системы контроля в сфере массовых коммуникаций на территории всех субъектов РФ планируется осуществить до конца 2016 года".

Сообщается, что в текущем году планируется расширить перечень обрабатываемых интернет-ресурсов, автоматизировать процесс принятия Роскомнадзором мер реагирования по выявленным нарушениям.

Также подчеркивается, что новая система предназначена и для контроля телевизионного и радиовещания.

В конце января Роскомнадзор ограничил доступ жителей России к сайту информагентства "РБК-Украина". Речь идет о материале "РБК-Украина" "Путин умер": прошлогодний клип снова актуален". В свою очередь, официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский назвал другую причину блокирования сайта "РБК-Украина".

"Ресурс заблокирован по требованию Генеральной прокуратуры. Там были размещены несколько материалов экстремистского характера, в частности материал, который призывал и Украину, и крымских татар, проживающих в Крыму, к войне с Россией", - сказал Ампелонский.